Есть ли жизнь на планете React? Обзор библиотек React JS

|

Чем больше способов использовать React JS существует, тем больший спектр возможных проблем вы сможете решить с его помощью. В этой статье мы поговорим о некоторых библиотеках, основанных на React, чтобы понять, насколько активна и разнообразна жизнь вокруг него, а также затронем некоторые аспекты использования сторонних библиотек в ваших React проектах, о которых не стоит забывать.

Когда новая технология разработки попадает в поле вашего зрения, на окончательное решение о том, достаточно ли она хороша для того, чтобы принести выгоду вашему бизнесу, могут оказать влияние самые разные критерии. Высокая скорость разработки, привлекательный UI, высокая производительность или возможность разрабатывать приложения, которые выглядят и ведут себя одинаково, независимо от того, на каком устройстве они запускаются. В зависимости от этих или каких-то других особенностей, вы можете предпочесть один язык программирования или библиотеку множеству других.

Но есть еще один немаловажный фактор, о котором не стоит забывать, когда вы выбираете ту или иную библиотеку в качестве основной для вашего проекта. Экосистема. В сфере веб-разработки, как и в любой другой, нет такого решения, которое подходило бы для всех возможных ситуаций. Таким образом, едва ли стоит ожидать, что какая-то одна библиотека способна решить все возможные задачи. Но именно здесь на помощь приходит экосистема. Разнообразные модули, расширяющие функционал или коллекции переиспользуемых UI-компонентов могут значительно упростить процесс разработки. С их помощью, вы можете реализовать изначально недоступные возможности и сделать ваш проект более гибким.

библиотеки react js

Обзор React библиотек

В качестве примера мы рассмотрим четыре основанные на React библиотеки, которые реализуют разные подходы к созданию приложений:

  • Belle. Набор UI-компонентов, основанных на React. От простой кнопки до календаря;
  • Material-UI. Библиотека, которая следует принципам Material Design;
  • React Bootstrap. Позволяет использовать одну из самых популярных фронтенд-библиотек, переписанной с использованием React;
  • Grommet. Основанный на React фреймворк для создания enterprise-приложений.

Belle

belle react библиотека

Если у вас нет каких-либо определенных предпочтений относительно вашего будущего проекта и вы хотите получить приложение «вообще», библиотека Belle может стать разумным выбором. Она состоит из набора React компонентов, которые отлично работают как на мобильных, так и на десктоп-устройствах. Все доступные компоненты можно с легкостью изменить. Также вы можете создавать новые темы без особых проблем.

Material-UI

material ui реакт

Впервые концепция Material Design была представлена компанией Google 25 июня 2014 года. Минималистичный и аккуратный, он быстро стал современной классикой. Мобильные приложения Google, такие как Gmail, YouTube, Google Drive и многие другие могут помочь вам понять, насколько такие приложения хороши на практике.

Если вы планируете следовать этому широко распространенному тренду и приложение, реализующее принципы Material Design это как раз то, что вам нужно, вы можете положиться на Material-UI. Эта библиотека представляет из себя коллекцию компонентов, таких как кнопки, выпадающие меню, переключатели, тулбары, и т.п. Библиотека четко следует руководству по Material Design от Google и прекрасно документирована. Отличная возможность объединить в одном проекте модный и современный пользовательский интерфейс с возможностями React.

React Bootstrap

реакт bootstrap

Bootstrap является довольно популярной библиотекой для создания сайтов и веб-приложений. Она была разработана компанией Twitter и состоит из набора CSS и HTML шаблонов для создания разнообразных элементов веб-страниц, таких как формы, кнопки, элементы навигации, и т.п. Благодаря возможности быстрой разработки пользовательских интерфейсов, эта библиотека стала весьма популярной среди веб-разработчиков.

React Bootstrap, в свою очередь, позволяет разработчикам использовать хорошо известные компоненты, которые были переписаны с помощью React. Можно назвать это новым, более продвинутым воплощением успевшего стать классикой инструмента веб-разработки.

Grommet

grommet библиотека

Возможно, ваша цель — создание enterprise-предложения. Если вам необходимо визуализировать имеющийся у вас набор данных, в некоторых случаях вы можете предпочесть онлайн-приложение десктопному. Или, например, у вас есть данные поступающие с датчиков и вы хотите отображать их в реальном времени. Для подобного рода задач и предназначена библиотека Grommet.

О чем стоит помнить при использовании сторонних библиотек в React проекте

Крайне важно помнить, что использование той или иной библиотеки без ясного понимания ее внутреннего устройства может привести к неожиданным результатам. React не является исключением из этого правила. Например, если вы решите использовать какой-то сторонний компонент в вашем проекте, привнесение в него дальнейших изменений может оказаться непростой задачей.

Изоморфные приложения стали довольно популярными из-за возможности использовать один и тот же код для клиентской и серверной части приложения. Одним из преимуществ данного подхода является возможность рендеринга страниц на стороне сервера, что позволяет получить значительный прирост в скорости. Некоторые сторонние библиотеки не позволяют использовать это важное свойство React.

Вы также должны быть абсолютно уверены в том, что выбранная вами библиотека была изначально предназначена для использования в React приложениях. И вот почему. Еще одной отличительной чертой React, помимо изоморфного JavaScript, является Virtual DOM, который хранится в памяти и ускоряет перерисовку компонентов веб-страницы после их изменения. Если вы выберете библиотеку UI-компонентов, которая не была изначально спроектирована для работы непосредственно с React, вы можете потерять преимущество использования Virtual DOM. Причина проста: созданные компоненты будут использовать собственные методы работы с DOM.

Из всего вышесказанного мы можем заключить, что, если вы решите выбрать React в качестве основной библиотеки для одного из ваших проектов, для того, чтобы извлечь все возможные выгоды, вам нужно убедиться в наличии команды высококвалифицированных React разработчиков в вашем IT-отделе или же предпочесть команду разработчиков из опытной компании веб-разработки.

Заключение

Как видите, существуют различные типы библиотек, основанных на React, которые могут помочь вам в реализации самых разных типов проектов. Если вы разделяете видение компании Google и предпочитаете Material Design, для вас найдется подходящая библиотека. Если вашей целью является визуализация данных, проблем с поисками подходящей библиотеки также возникнуть не должно.

Стоит понимать, что мы рассмотрели только малую часть доступных инструментов разработки. Если вы зайдете на wiki-страницу React, вы обнаружите там довольно обширный список дополнительных возможностей: маршрутизация, интеграция с редакторами кода, инструменты отладки и многое другое. Используя их, вы можете приспособить React к нуждам конкретного проекта, насколько бы сложным он ни был. Проект React Google Maps позволяет работать с картами так, как если бы они были обычными React компонентами, не отвлекаясь на особенности внутренней архитектуры. Эти карты можно с легкостью использовать, например, при работе над приложением для путешественников.

React хорош практически для всего. Например, вы можете создать простую систему управления продажами билетов, как BilletFix или платформу для управления проектами, как Metod. React довольно гибкая и разносторонняя библиотека и приспособить ее к нуждам конкретного потребителя не составит трудности.