Как рассчитать стоимость проектов с фиксированными ценами

|

Нам поступает множество предложений по разработке небольших проектов или улучшению функциональности таких проектов с заключением договора с фиксированной ценой. Как правило, такие проекты создаются в течение нескольких недель одним разработчиком. Это означает, что все проектные задания выполняются последовательно, одно за другим.

расчет стоимости проекта

Оценка проекта

Чтобы выяснить все требования, предъявляемые к проекту, бизнес-аналитик обсуждает содержание проекта с заинтересованными сторонами, а затем приглашает технического специалиста, хорошо знакомого со спецификой проекта, для определения круга задач и создания иерархической структуры работ. Привлечение технического специалиста на стадии декомпозиции позволяет добиться наилучших и более точных результатов. Проект обычно разбивается на более мелкие компоненты, которые называются задачами и представляют собой работу, которую необходимо выполнить.

Список задач включает в себя идентификаторы задач, а также детальное описание объема работы для каждой задачи. Такое представление задач обеспечивает четкое понимание того, какая работа должна быть выполнена, а также создает основу реализации проекта на всех его стадиях: оценка, определение сроков, выполнение и контроль.

Когда работа над описанием задач завершена, бизнес-аналитик и технический специалист устанавливают последовательность выполнения задач, используя логические взаимосвязи, и выбирают методы реализации проекта. Определение критического пути и критических цепей не входит в тему обсуждения, поскольку речь идет только о небольших проектах, выполняемых одним разработчиком, и не требующих осуществлять планирование по методу набегающей волны, так как реализация проекта не требует много времени. Тем не менее, для выделения значимых пунктов или событий в ходе выполнения проекта возможно определение некоторых ключевых моментов.

Описанные и распределенные по порядку задачи оцениваются техническим специалистом и бизнес-аналитиком в единицах рабочего времени, обычно, это дни или часы. Для оценки задач используется набор следующих инструментов и техник:

  • Экспертная оценка – предоставляет оценочную информацию из предыдущих подобных проектов;
  • Аналоговая оценка – использует такие параметры как технология, размер, сложность, и т.д. ранее выполненных подобных проектов в качестве основы для оценки аналогичных параметров текущего проекта. Данный тип оценки используется в случае, когда подробная информация по проекту представлена в недостаточном количестве.
  • Параметрическая оценка использует статистические соотношения между историческими данными и другими переменными для оценки параметров задачи.

Ни одна из описанных техник не является более или менее важной, чем другие. В зависимости от проекта, все они используются по-разному. В оценку любой задачи входят две цифры:

  • Минимальная продолжительность (Min) — время, требуемое для выполнения задачи, при условии, что все выполняется так, как было запланировано.
  • Максимальная продолжительность (Max) – время, требуемое для выполнения задачи с учетом возможных рисков. К сожалению, иногда выполнение задачи сопровождается определенными рисками. К ним относятся, например, риски, связанные с использованием внешнего API, неопределенность в выборе лучшего инструмента, использование API других разработчиков, принимающих участие в проекте, и т.д.

Min и Max продолжительность будут одинаковы, если не возникает ни одного из известных рисков. Зная значения Min и Max, мы можем получить временной интервал, который показывает, сколько времени займет проект. К примеру, выполнение проекта требует от 100 до 150 часов: 100 часов — при исключении возможности рисков, 150 часов – если предполагаемые риски возникнут.

Однако, эффективное взаимодействие с заказчиком базируется на точных данных, поэтому мы разработали специальную таблицу Google для подсчета всех возможных рисков и определения наиболее вероятной продолжительности выполнения проекта.

Расчет наиболее вероятной продолжительности проекта помогает делать прогнозы относительно разработки проекта и строить дальнейшие планы. Если существует несколько периодов продолжительности, имеющих одинаковую степень вероятности, мы снова анализируем их для того, чтобы выбрать единственный.

Если же таких периодов множество, мы используем оценивание по трем точкам, взятое из техники оценки и анализа проектов (программ) PERT. Пример использования данной техники вы можете найти на 4-й странице прилагаемого документа.

Мы делаем оценку по трем точкам: наиболее вероятное, минимальное и максимальное время для определения приблизительного диапазона продолжительности выполнения задачи.  В соответствии с техникой анализа PERT, мы рассчитываем ожидаемую продолжительность времени выполнения задачи, используя следующую формулу:

продолжительность = (min + 4*“наиболее вероятное время” + max)/6,

и результат вычислений даст нам точное число. Во ходе реализации проекта оценка позволяет измерить прогресс выполнения работ относительно плана и делать прогнозы.

Стоимость

Когда этап оценивания завершен, мы можем рассчитать стоимость проекта, исходя из:

• полученной оценки – наиболее вероятной продолжительности проекта или же точного числа, полученного в результате PERT-анализа;

• бизнес-анализа и управления проектом – средств, необходимых на управление содержанием проекта и запросами на изменение, чтобы избежать раздувания объемов проекта и обеспечить его своевременное завершение в рамках бюджета. В зависимости от исходного содержания проекта и понимания конечного результата, бизнес-анализ и управление проектом составляют от 10% до 30% стоимости для небольших проектов;

• резерва непредвиденных расходов – средств для незапланированных, но потенциально возможных изменений, которые могут потребоваться при реализации рисков. Размеры резерва зависят от предполагаемых рисков, условий проекта, и т.д. … Размер резерва непредвиденных расходов может варьироваться. Для некоторых проектов эта цифра будет равна 0%, для других – более 10% от полученной оценки;

• затрат на качество – затрат на соответствие продукта требованиям качества, а также убытки, которые несут инвесторы в течение жизни продукта, с целью устранения несоответствий требованиям. Общая стоимость затрат на качество зависит от списка требований, и предоставляется QA-специалистами. Говоря о веб-разработке, мы должны помнить: чем больше браузеров и устройств мы поддерживаем, тем выше цены на наши услуги.

• управленческого резерва – бюджета, зарезервированного для незапланированных изменений в содержании, а также стоимости проекта. Размеры данного резерва зависят от полноты предоставленной информации по проекту, открытости, качества коммуникации, и т.д. … Обычно, данный резерв составляет примерно 5% стоимости, реже – более 10%.

К примеру, таблица Google, описывающая вымышленный проект, предоставляет следующие данные:

  • Наиболее вероятная оценка времени разработки – 153 ч
  • Бизнес-анализ и управление проектом (20%) – 30,6 ч
  • Резерв непредвиденных расходов (10%) – 15,3 ч
  • Время, необходимое на тестирование проекта (30%) – 45,9 ч
  • Управленческий резерв (5%) – 7,65 ч

Подсчет общей стоимости проекта базируется на 277 часах и включает продукт, в котором предполагается наличие небольшого количества багов и осуществляется бесплатное исправление багов в течение 6 месяцев действия гарантийного периода. Кроме того, заключение контрактa с оплатой стоимости затрат рабочего времени и материалов сэкономят заказчику 15% стоимости,  поскольку резерв непредвиденных расходов и управленческий резерв оплачиваются заказчиком в случае необходимости.

The following two tabs change content below.
Виталий Горник

Виталий Горник

Его путь в ИТ начался с ASP веб-разработчика в 2000-ом году и продолжился увлекательной работой с различными технологиями и направлениями веб-разработки. На данный момент погружен в управление проектами и внедряет лучшие практики, основанные на базе знаний PMBOK и CMM‏.
Виталий Горник

Последние статьи: Виталий Горник (все статьи)