Преимущества PHP программирования: почему бизнес выбирает PHP

|

В 2015 году языку программирования PHP исполнилось 20 лет. PHP был создан талантливым датским программистом Расмусом Лердорфом. И хотя релиз скриптового языка состоялся в далеком 1995, с течением времени его производительность значительно улучшилась. И даже сегодня, в эпоху роста и стремительного развития большого количества современных веб-технологий,  PHP все же удерживает позиции. Кроме того, по прогнозам, PHP останется самым популярным языком программирования для разработки веб-приложений в ближайшие годы.

agile веб приложения PHP

Несколько слов о языке программирования PHP.  Это акроним, который расшифровывается как «препроцессор гипертекста». PHP представляет собой скриптовый язык с открытым исходным кодом, созданный для написания веб-приложений (скриптов и сценариев), которые выполняются на веб-серверах. PHP можно без труда вставить в любую HTML страницу, он не зависит от скорости компьютера пользователя или браузера. PHP полностью работает на стороне сервера.

Для каких целей PHP используют чаще всего?

Язык программирования PHP — отличный выбор, если нужно быстро создать прототип и разработать статический или динамический сайт. Самые популярные сферы деятельности, где используется PHP программирование — это стартапы, рекламные и медийные агенства, а также небольшие компании по разработке ПО.

Согласно Wappalyzer — приложению, которое позволяет определить используемые технологии на сайте,  82% всех сайтов в интернете сделаны на PHP, что отражено в диаграмме ниже:

php веб-сайты

И действительно, если рассматривать такие популярные социальные платформы, как Facebook, Flickr, Tumblr, Wikipedia и Digg, то они базируются на PHP. Поисковая система Yahoo!, а также сервис почтовых рассылок Mailchimp сделаны на PHP.

сайты на PHP

Некоторые популярные системы управления контентом, такие как WordPress, Drupal и Joomla также созданы на базе PHP. Согласно исследованиям в области веб-технологий, проводимым W3Techs, WordPress доминирует на рынке CMS систем и используется в 25% всех сайтов (данные на 8 ноября 2015).

CMS php

Ключ к успеху и популярности PHP лежит в преимуществах, которые этот язык программирования предлагает как для разработчиков, которые считают его несложным в изучении и использовании, так и для конечных пользователей, которые верят в то, что сайт, написанные на PHP, более удобны в использовании.

Почему бизнес до сих пор выбирает веб-программирование на PHP?

1. Невысокие расходы на разработку

PHP имеет открытый исходный код и распространяется по GPL лицензии. Он позволяет довольно быстро создавать прототипы и готовые сайты. Существует большое сообщество программистов, которое работает с PHP и делится своим опытом: оказывает поддержку разработчикам и предоставляет большое количество полезной документации, размещенной в свободном доступе, инструкций и руководств по PHP программированию,  шаблонов и примеров, а также скриптов и программ на PHP.

2. Быстрое создание Agile веб-приложений

Применение PHP фреймворков позволяет создавать веб-приложения в кратчайшие сроки. Он также делает приложения масштабируемыми и легко обслуживаемыми, позволяя им развиваться с течением времени. Вот список лучших PHP фреймворков, которые мы используем для этих целей: Laravel, CodeIgniter, CakePHP, Symphony, Zend Framework 2, Yii, etc.

3. Красс-платформенность

PHP совместим с большинством операционных систем, таких как Windows, Linux, Solaris, Mac OSX, etc. Он также поддерживает все серверы, лидирующие по количеству инсталляций (Apache, IIS, iPlanet, etc.).

4. Поддержка сайтов для бизеса любого типа

Бизнес-приложение или сайт на базе PHP, большой или маленький, может быть с легкостью разработан в условиях ограниченного времени и бюджета. Более продвинутое PHP программирование подразумевает создание CRM решений, интернет-магазинов, веб-сайтов с базами данных, и др.

PHP широко используется для разработки удобных веб-сайтов и привлечения качественной аудитории на ваш сайт, что в итоге ведет к повышению рентабельности инвестиций (ROI).

5. Простое расширение функциональности веб-сайта

Фунциональность вашего сайта можно легко расширить благодаря обилию расширений и библиотек, представленных в интернете в свободном доступе. Добавить кастомные расширения, созданные PHP разработчиками,  также не составит труда.

Примечание: Создание надежных сайтов на PHP может быть непростой задачей, потому что код PHP, большей частью, пишется разработчиками с небольшим опытом в области компьютерной безопасности. Поэтому так важно, чтобы PHP программисты, которые разрабатывают ваш сайт, обладали необходимыми навыками для защиты сайта от хакерских атак.

Услуги по PHP программированию от ИксБи Софтваре

php веб приложения

PHP приложения, разработанные компанией ИксБи Софтваре для различных сфер деятельности, представлены следующими решениями:

  • Системы управления ресурсами
  • Приложения для хранения данных
  • Интернет-магазины
  • Системы управления проектами
  • Приложения для управления и распространения медиа контента
  • Веб-порталы
  • Приложения для бронирования
  • CRM системы

См. показательные примеры кейсов, описывающих приложения, созданных на базе PHP, здесь.

Если вам нравятся наши приложения,  рекомендуем рассмотреть услуги по PHP программированию, предлагаемые нашей компанией. Мы создаем отличные динамические веб-сайты с многофункциональным пользовательским интерфейсом. Напишите нам и мы свяжемся с вами для уточнения деталей. 

The following two tabs change content below.
Светлана Гордиенко

Светлана Гордиенко

Маркетолог ИксБи Софтваре с большим опытом в области интернет-маркетинга. Увлекается юзабилити и стремится создавать полезный контент, отвечающий интересам ИТ-аудитории.